Сайт сад огород дача, полезные советы и всё самое интересное, комнатные растения, животные и домашние питомцы

Как дочке "врагов народа" повезло с родителями

ДАНУТА СТОЛЯРСКАЯ В ФИЛЬМЕ "СЧАСТЬЕ НАДО БЕРЕЧЬ"

14 июня скончалась Данута Столярская (1928-2011), актриса, чей сложный характер сформировала нелегкая судьба.

О Столярской гуляет по интернету масса неточных сведений, начиная с самого места ее рождения. Некоторые источники говорят, что родилась девочка в селе Татищево Саратовской области, а это не так. На свет Данута появилась в польском городе Познань. Отец ее Альфред Карлович Бем-Столярский был видным партийным деятелем, заведовал Советским бюро Интернационала моряков и портовых рабочих, перебрался в Москву. 

В 1936 его обвинили в шпионаже и расстреляли. Вслед за тем арестовали супругу, Ирину Столярскую, тоже полячку. Ей дали восемь лет лагерей, до свободы женщина не дожила. 

Данута очутилась в детдоме. Ее положение усугублялось незнанием русского языка, девочка могла говорить только по-польски и по-немецки. Пришлось осваиваться.

Дануте исполнилось пятнадцать, когда ее выставили за детдомовский порог. Дальнейшая судьба Столярской противоречит утверждениям ненавистников СССР, что все поголовно родственники врагов народа страдали от бесперспективной жизни, и дрожали при виде милиционеров. По линии Красного Креста Данута получила комнату в коммуналке и поступила в сельскохозяйственный техникум имени Тимирязева. 

Получила распределение в Горький. Там, работая зоотехником, поступила в театральное училище.

В 1950-ом году Данута вернулась в Москву. Никто ей родителями не тыкал, перед абитуриенткой открылись двери престижнейшего ВГИКа. 

"ТАЙНА ВЕЧНОЙ НОЧИ"

Фильм, после которого Столярскую запомнили, оказался детективом «Случай с ефрейтором Кочетковым» (1955), где она сыграла соблазнительную шпионку. Затем последовал фантастический боевик «Тайна вечной ночи».

Но в общем, Столярская быстро показала себя мастерицей эпизода, отнюдь не стремясь к главным ролям. Ее можно увидеть в мелодраме «Когда деревья были большими» (соседка главного героя), «Я шагаю по Москве» (жена брата героя Михалкова), актриса в «Достоянии республики». Отдельно стоят социальные роли Столярской. В «Верности матери» она сыграла жену Дмитрия Ульянова. В «Надежде» изобразила маму Крупской. В «Блокаде» Ольгу Берггольц.     

Столярская была замужем за режиссером Владимиром Сарухановым, появляясь в его фильмах «Конец императора тайги» и «Не ставьте Лешему капканы…»

Но самая знаменитая ее роль состоялась за кадром: Данута озвучила для советского проката героиню Мэрелин Монро в комедии «В джазе только девушки». 

"БЛОКАДА"

Что же отличало Дануту Столярскую от массы других актрис? Родители. Если в начале жизненного пути, казалось, что ей с ними не повезло, то потом… Встречаются ошибочные утверждения, будто родителей Дануты реабилитировали в 1955. В реале она получила документы о реабилитации только за месяц до смерти.

Тем не менее, в Польше Альфред Карлович Бем-Столярский был необыкновенно уважаем. В его честь назвали улицу, шарикоподшипниковый завод и школу. Естественно, его дочь принимали восторженно не только в Польше, но и вообще в Восточной Европе. Дануту избрали почетным гражданином города Познань. Приняли в члены общества дружбы с Польшей и Чехословакией. Печатали в польском журнале «Пшиязнь». На фоне железного занавеса актриса запросто пересекала границы. 

Эмигрировать не собиралась, ей и в Советском Союзе было неплохо.

Во всяком случае, было неплохо до перестроечных времен. 

"КОНЕЦ ИМПЕРАТОРА ТАЙГИ"

На сцене Данута играла всего ничего. Сразу после института ее приняли в труппу театра киноактера, а когда тот на короткий период закрылся, Столярская перешла на киностудию имени Горького. Там она и числилась тридцать с лишним лет. 

Актриса вела себя независимо. У нее сложилась репутация человека с тяжелым характером. Решив добиться какой-то повышенной пенсии Столярская совершенно не учитывала ситуацию года 1990, когда все разваливалось. Она потребовала у киностудии Горького выходное пособие за 33 года работы. Естественно, ей просто указали на дверь.

И актриса ушла из профессии навсегда. Последние годы жила в окружении семьи, нянча внуков.

Светлая память! 


Источник: Как дочке "врагов народа" повезло с родителями
Автор:
Теги: враг дочка народ актриса беречь

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Есть женщины, которым повезло
Есть женщины, которым повезло
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:58 04 июл 2024
Лютоволки существуют! (10 фото)
Лютоволки существуют! (10 фото)
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:43 03 окт 2016
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
8
Человек познаёт мир 01:30 05 мар 2024
Как воевал кровожадный граф Дракула и чем превосходил врагов
Как воевал кровожадный граф Дракула и чем превосходил врагов
0
Человек познаёт мир 12:30 20 окт 2024
Проживание с родителями в любом случае накладывает свой отпечаток?
Проживание с родителями в любом случае накладывает свой отпечаток?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 02 ноя 2023
Животные, которым не повезло: когда попытки достать лакомство закончились провалом
Животные, которым не повезло: когда попытки достать лакомство закончились провалом
1
УДачные советы 18:00 26 авг 2023
Четыре основных правила, которые сделают вас неуязвимыми в общении с пожилыми родителями
Четыре основных правила, которые сделают вас неуязвимыми в общении с пожилыми родителями
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:31 20 авг 2023
16 комичных фотографий об изобретательности нашего народа
16 комичных фотографий об изобретательности нашего народа
10
Женский каприз 04:55 31 янв 2019
Псалом от врагов.
Псалом от врагов.
0
Интересный мир 16:40 07 май 2023
Настоящие принцессы Леи: Девушки народа хопи и их прически для обряда инициации
Настоящие принцессы Леи: Девушки народа хопи и их прически для обряда инициации
1
Человек познаёт мир 01:30 17 окт 2023
Дети трудятся вместе с родителями в карьере Буркина-Фасо
Дети трудятся вместе с родителями в карьере Буркина-Фасо
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:46 18 дек 2022
То, что кричал мальчик, когда бежал за родителями — просто умора!
То, что кричал мальчик, когда бежал за родителями — просто умора!
5
Интересный мир 10:05 11 июн 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства