Сайт сад огород дача, полезные советы и всё самое интересное, комнатные растения, животные и домашние питомцы

Жизнь на территории Третьего рейха во время войны (20 фото)

Фотографу Артуру Бондарю удалось сделать на берлинской барахолке интересную находку — ему попался семейный фотоархив людей, которые в период Второй мировой войны жили на территории Австрии. Эта страна стала частью Третьего рейха после аншлюса.

— На барахолку Мауэрпарк в центре Берлина я попал дождливым мартовским днем. Это довольно известное место, культурно-историческая достопримечательность для многих путешественников. Там я нашел небольшую картонную коробку с небрежной надписью «DR 1941-45». Открыв ее, я увидел пыльные рулончики негативов. Продавец сказал, что это пленки времен войны, но понятия не имел, что на них. Отогнув край пленки, я увидел маркировку «Isopan F» — такую же, как на немецких пленках советского фотографа Валерия Фаминского, которого мне посчастливилось открыть широкой публике в этом году (презентация книги «Валерий Фаминский V.1945» пройдет 11 октября в Школе Bird in Flight). Немного поторговавшись, я купил всю коробку.

По приезде Москву мне не терпелось сразу же отсканировать пленки. Однако после того как негативы более 70 лет пробыли в скрученном состоянии, их было невозможно разогнуть. Более полугода эти пленки выпрямлялись под большим давлением — и теперь мы можем увидеть их послание из прошлого.

Коробка с негативами оказалась семейным архивом людей, которые жили в период Второй мировой войны предположительно на территории Австрии, ставшей территорией Третьего рейха в марте 1938-го. На пленках видно, как люди отдыхали, путешествовали, собирались дома с друзьями и вели обычную мирную жизнь в то время, как война уже полным ходом шла по всей Европе и на территории бывшего Советского Союза.

На некоторых снимках видно рабочих с нашитыми лоскутками «OST»: так маркировали население оккупированных территорий Украины и Белоруссии, вывезенное в Германию на принудительные работы.

Нам удалось опознать большинство мест, где учились, работали и путешествовали члены этой семьи: австрийские Альпы и Национальный парк Гезойзе, озеро Вёртер-Зе и город Клагенфурт, вокзал Мюнхена, Берлин, Линц. Однако кто эти люди на фотографиях и что это была за семья — для нас до сих пор загадка.

Я думаю, такие находки, как этот архив, важны для всех нас. Во-первых, это интересно с точки зрения истории, а во-вторых — это очередное напоминание о войне, про которую многие, как мне кажется, забыли или пытаются забыть.

Германия (территория Австрии после аншлюса), 1941-1945 год

Учеба в институте. Германия (территория Австрии после аншлюса), 1943 год

Хайкинг в Альпах. Национальный парк Гезойзе. Германия (территория Австрии после аншлюса), 1941-1945 год

Экскурсия в старинный полуразрушенный костел. Германия (территория Австрии после аншлюса), 1941-1945 год

Хайкинг в Альпах. Национальный парк Гезойзе. Германия

Одна из вершин Альп. Национальный парк Гезойзе. Германия

Отдых на озере Вёртер-Зе. Германия

Посадка на пассажирский транспорт. Германия

published on cemicvet.ru according to the materials ribalych.ru — ЗА ГОРОДОМ


Источник: Жизнь на территории Третьего рейха во время войны (20 фото)
Автор:
Теги: Интересное вокруг война Время Жизнь территория Фото

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
1991-1993. Карбела во время ирано-иракской войны на снимках Франсуазы Демюльдер
1991-1993. Карбела во время ирано-иракской войны на снимках Франсуазы Демюльдер
0
Артобоз 01:02 04 фев 2022
Опасаются ли россияне большой войны с Украиной?
Опасаются ли россияне большой войны с Украиной?
0
Артобоз 14:45 13 фев 2022
Удастся ли избежать большой войны?
Удастся ли избежать большой войны?
0
Артобоз 14:00 07 фев 2022
5 мест на планете, которые стали популярными после того, как их покинула жизнь
5 мест на планете, которые стали популярными после того, как их покинула жизнь
2
Человек познаёт мир 00:00 29 авг 2025
Палачи и мясники Третьего Рейха, которым отомстили спустя годы
0
Общество и я 20:30 11 мар 2017
«Десять заповедей при обращении с русскими» (Архивный документ Третьего рейха)
1
Настоящая история 12:01 26 июн 2016
Что скрывает золотой поезд Третьего рейха
0
Интересный мир 01:55 26 фев 2017
Германия в 1939. Польская кампания. 3 сентября. Интермедия. Вып.1
Германия в 1939. Польская кампания. 3 сентября. Интермедия. Вып.1
0
Артобоз 07:01 01 фев 2022
«Делали вид, что не слышим выстрелы»: Али Окапов рассказал о пережитом ужасе во время беспорядков
«Делали вид, что не слышим выстрелы»: Али Окапов рассказал о пережитом ужасе во время беспорядков
0
Артобоз 09:00 01 фев 2022
Атос советского кино: отказался от звания народного артиста...
Атос советского кино: отказался от звания народного артиста...
0
Артобоз 21:01 22 янв 2022
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 2022
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 2022
0
Артобоз 15:53 22 янв 2022
«Как реклама войны»: Ксению Бородину отругали за снимки в танке на фоне ситуации в Украине (фото, видео)
«Как реклама войны»: Ксению Бородину отругали за снимки в танке на фоне ситуации в Украине (фото, видео)
0
Артобоз 04:00 15 фев 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства