Сайт сад огород дача, полезные советы и всё самое интересное, комнатные растения, животные и домашние питомцы

Амариллисы-выскочки: букет за пять дней

Приходилось ли вам слышать о цветах, что они появляются из земли быстро, буквально на глазах? Так говорят о зефирантесах, да еще о весенних первоцветах. А еще – об Амариллисе белладонна. Я уже писала о нем раньше. Уж сколько лет он у меня растет, но до сих пор удивляет скорость, с которой он буквально выпрыгивает из земли. В этом году решила не ограничиваться наблюдением, а заснять ежедневный прогресс роста на фото. До сих пор не нарадуюсь сама на себя – как это за прополками-поливами я не забыла о своем решении, не пропустила появление амариллиса) Сначала решила показать фото, которое сделала последним – целую полянку цветов. Красиво, правда?

Жаль, но век букета на клумбе был короток – жара и сушь не дали амариллисам покрасоваться долго.

А теперь смотрим, как все начиналось. Я делала снимки примерно через сутки, старалась даже с одного и того же места. Исключение сделала лишь для финального фото: сбоку не очень хорошо видно, сколько там цветов, а сверху – другое дело. Вот так выглядела полянка в первый день.

Не знаю – совпадение или это действительно так: я регулярно поливала места, где растут амариллисы, знала же, что скоро им цвести. Но они упорно не показывались. Я уже стала тревожиться (не случилось ли с ними чего), как прошел скудненький дождик, и они тут же появились, буквально через несколько часов! А вот так они выглядели через сутки. Их точно не назовешь медленнорастущими)

Я сразу организовала им полив, и они рванули в рост еще быстрее. Это день третий.

Земля уже сухая, как порох. Приходилось каждое утро ее рыхлить. На четвертый день распустились первые цветки.

А на пятый клумбу украсил целый букет.

Почву к тому времени я замульчировала травой, скошенной на газоне. Правда, недолго она там пролежала, стоило подрастающим цыплятам выбраться из вольера, как от мульчи полетели клочки по закоулочкам, и даже дальше. Но даже вредные проделки кур-недорослей не могли испортить мне настроение. Вечерами, когда все семейство уже засыпало, и наступало мое время, брала маленькую скамеечку и усаживалась неподалеку от цветущих амариллисов – пить кофе вприкуску с их сладким карамельным ароматом) Да, чуть не забыла: еще один плюс этих чудесных цветов – крепкие цветоносы, чему я несказанно рада. Мои коты (сейчас их всего 4), неотступно сопровождают меня и днем, и ночью. Сяду на скамеечку возле клумбы – трутся о ноги, а потом, в приливе нежности, валятся на спину. И не смотрят – куда! А весят они все же немало. Несколько раз падали прямо в амариллисы, но те выстояли, не сломались!

Резюмирую: друзья, обзаводитесь этими прекрасными цветами, они того стоят!

published on cemicvet.ru according to the materials 7dach.ru


Источник: Амариллисы-выскочки: букет за пять дней
Автор:
Теги: Земля Время коты Растения для сада жара кот

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Какие цветы долго стоят в вазе: букет, который не завянет
Какие цветы долго стоят в вазе: букет, который не завянет
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 13 апр 2025
Как оформить мужской букет своими руками
Как оформить мужской букет своими руками
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:57 20 фев 2020
Последний осенний букет
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:05 19 окт 2016
Салат с блинами «Букет роз»
1
Сад огород дача и все самое интересное 18:12 12 фев 2018
Диеты для похудения к Новому году за 5-10 дней
33
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:41 03 дек 2019
Капкейки «Праздничный букет»
Капкейки «Праздничный букет»
0
Женский сайт 07:45 04 мар 2016
Как сохранить букет в первозданном виде долгое время
Как сохранить букет в первозданном виде долгое время
1
Человек познаёт мир 11:51 14 янв 2024
Пять тайн молодости Элины Быстрицкой
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:29 28 ноя 2019
Не только цветы: пять альтернатив живым букетам к 1 сентября
Не только цветы: пять альтернатив живым букетам к 1 сентября
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:44 30 авг 2022
Это стоит знать каждому любителю кофе: 7 важных фактов о любимом напитке
Это стоит знать каждому любителю кофе: 7 важных фактов о любимом напитке
0
Застолье 20:16 19 июн 2026
Чтобы листья никогда не сохли! Поливайте огурцы этим раствором, чтобы они радовали вас богатым урожаем
Чтобы листья никогда не сохли! Поливайте огурцы этим раствором, чтобы они радовали вас богатым урожаем
0
Застолье 18:36 19 июн 2026
15 досадных законов жизни
15 досадных законов жизни
3
Артобоз 10:15 18 июн 2026

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства